El desarrollo del proyecto SÍaEducación Básica está a cargo de un equipo multidisciplinario, el cual colabora desde diferentes perspectivas profesionales para proporcionar una plataforma funcional y efectiva con base en las necesidades del usuario.

Comité SÍaEducación Básica

  • Dra. Esthela María Gutierrez Garza
    Secretaria de Educación de NL
  • Profra. María de los Ángeles Erisúrriz Alarcón
    Subsecretaria de Educación Básica
  • Lic. María Teresa Zambrano Treviño
    Directora de Educación Inicial
  • Dra. Nancy Sánchez Lozano
    Directora de Educación Preescolar
  • Mtro. Jesús M. Ortiz Morales
    Directora de Educación Primaria
  • Profr. José Esequiel Rodríguez Calderón
    Director de Educación Secundaria

Coordinadores de Despliegue

  • Adriana Mendoza Guadiana
    Coordinador de Educación Inicial de despliegue SÍaEducación Básica
  • Cruz María Bustos Lugo
    Coordinador Preescolar de despliegue SÍaEducación Básica
  • Delia Dalia de León Garza
    Coordinador Primaria de despliegue SÍaEducación Básica
  • José Ángel Pérez Rodríguez
    Coordinador Secundaria de despliegue SÍaEducación Básica

Preescolar

  • Marta Silvia Lucio Aguilar
  • Irene Macías Salazar
  • José Alfredo Hernández Torres

Primaria

  • Carlos Caleb Fernández
  • Matilde Reyes Yépez
  • Luis Manuel Ibarra Covarrubias
  • María del Carmen Sino Soto 
  • Mario Carrillo Acosta
  • Teresita de Jesús Cano Rodríguez
  • Leobardo Paclán Delgado 
  • Bruno Peña Flores
  • José Marcelo González Delgado
  • Carlo Magno Castellanos Báez

Secundaria

  • Alberto Solís Villanueva
  • Álvaro Noriega Colunga
  • Andrés López Castro
  • Ángel Zárate Rojas
  • Antonio Valerio Lerma
  • Arturo Rayas Ybarra
  • Bertha Alicia Guerrero Sáenz
  • Carlos Gutierrez Saldivar
  • Carlos Luis Salazar Soto
  • Carlos Osorio Guerrero
  • Eleonardo Martinez Lizcano
  • Elsa Laura Martínez Sánchez
  • Elva Olinda Gracia González
  • Francisco Javier Guzmán Chavarría
  • Gerardo Gámez Moreno
  • Gloria Elena Sandoval Roel
  • Gloria Esther Valdez Elizondo
  • Gonzalo Alvarado Treviño
  • Graciela Guadalupe Sánchez Aguilar
  • Guadalupe Antonio Serrano Cisneros
  • Hiddekel Alaniz Rangel
  • Humberto Cueva García
  • Isidra Rodríguez Rodríguez
  • Ismael Martínez Avalos
  • Jesús Francisco Villanueva Fraustro
  • Jesús Gómez Hernández
  • Jesús Pedro Alcántara Bueno
  • Jesús Saucedo González
  • Jorge Alberto Hinojosa Magallan
  • Jorge Alberto Hurtado Iturbe
  • Jorge Antonio Segura Gómez
  • José de Jesús Resendez Briones
  • José Francisco Montes Gutiérrez
  • José Juan Espinoza Campos
  • José Luis Domínguez Aguirre
  • Juan Alberto Mancilla Gallardo
  • Juan Antonio Salinas Salinas
  • Juan Berino Mercado
  • Juan Ricardo Martinez Avila
  • Julio César González Guevara
  • Laura Elva Espinosa Mireles
  • Laura Irene Salinas Flores
  • Magda Santos Lozano
  • Margarita Aarizpe Zendejas
  • María de Jesús Rodríguez Garza
  • María de la Luz Salazar Muñoz
  • María del Rosario Licea García
  • María Guadalupe Briseño Galindo
  • Maricela Hernández Otero
  • Marina Escamilla Martínez
  • Nilda Manuela Flores Valdez
  • Nohemí Cantú Lozano
  • Ramiro Carrillo Zapata
  • Raúl Carlos Balderas Guerrero
  • Raymundo Domínguez Cortez
  • Raymundo Gerardo Elizondo
  • Ricardo Antonio Fuentes Cavazos
  • Ricardo Delfino Serna Paniagua
  • Rogelio Reyes Reyes
  • Rosa Elia Salinas Villareal
  • Rubén Flores Pereira
  • Rubén Padilla Santos
  • Servando Quiñones Álvarez
  • Urbano López Alvarado
  • Zoila Reyna Sánchez

Equipo de Desarrollo IIIEPE

  • Luz Herlinda Godina Silva
    Directora del Programa de Desarrollo Tecnológico y Difusión de Información Especializada
  • Ana Gabriela Pérez Cantú
    Líder de Proyecto
  • Luis Elizondo Báez
    Desarrollo Tecnológico
  • Mónica Lorena Torres
    Diseño de Arte
  • Yazmín Muñoz Palomeque
  • Dory Cristina MacDonal Vera

          Especialistas en Tecnología

          Educativa

Equipo fundador


Comité SÍaEducación Básica

  • Ing. José Antonio González Treviño
    Secretario de Educación de NL
  • Lic. Irma Adriana Garza Villarreal
    Subsecretaria de Educación Básica
  • Profra. Mayra García de la Fuente
    Directora de Educación Inicial
  • Profra. Ramona Idalia Reyes Cantú
  • Directora de Educación Preescolar
  • Lic. Blanca Esthela González Lozano
    Directora de Educación Primaria
  • Profra. Myrna Bertha Triana Contreras
    Directora de Educación Secundaria

Coordinadores de Despliegue

  • CristelaEdith Reyes Tellez
    Coordinador Preescolar de despliegue SÍaEducación Básica
  • María del Socorro Reyna Martínez

      Coordinador Primaria de despliegue SÍaEducación Básica

  • José Ángel Pérez Rodríguez
    Coordinador Secundaria de despliegue SÍaEducación Básica

Preescolar

  • Marta Silvia Lucio Aguilar
  • Irene Macías Salazar
  • José Alfredo Hernández Torres

Primaria

  • Elena del Carmen García de la Garza
  • María Irene Cárdenas Castro
  • María Guadalupe Carmona Guzmán
  • Víctor Manuel Rodríguez García
  • Yolanda L. Longoria Muñoz
  • Norma Angélica Onofre Montes
  • Ivonne González Nañez
  • Perla Iris Mendoza Medina
  • Teresita de Jesús Cano Rodríguez
  • Laura Esther Rodríguez de la Paz
  • Francisca Idalia Torres Treviño
  • Bruno Peña Flores

Secundaria

  • Alberto Solís Villanueva
  • Álvaro Noriega Colunga
  • Andrés López Castro
  • Ángel Zárate Rojas
  • Antonio Valerio Lerma
  • Arturo Rayas Ybarra
  • Bertha Alicia Guerrero Sáenz
  • Carlos Gutierrez Saldivar
  • Carlos Luis Salazar Soto
  • Carlos Osorio Guerrero
  • Eleonardo Martinez Lizcano
  • Elsa Laura Martínez Sánchez
  • Elva Olinda Gracia González
  • Francisco Javier Guzmán Chavarría
  • Gerardo Gámez Moreno
  • Gloria Elena Sandoval Roel
  • Gloria Esther Valdez Elizondo
  • Gonzalo Alvarado Treviño
  • Graciela Guadalupe Sánchez Aguilar
  • Guadalupe Antonio Serrano Cisneros
  • Hiddekel Alaniz Rangel
  • Humberto Cueva García
  • Isidra Rodríguez Rodríguez
  • Ismael Martínez Avalos
  • Jesús Francisco Villanueva Fraustro
  • Jesús Gómez Hernández
  • Jesús Pedro Alcántara Bueno
  • Jesús Saucedo González
  • Jorge Alberto Hinojosa Magallan
  • Jorge Alberto Hurtado Iturbe
  • Jorge Antonio Segura Gómez
  • José de Jesús Resendez Briones
  • José Francisco Montes Gutiérrez
  • José Juan Espinoza Campos
  • José Luis Domínguez Aguirre
  • Juan Alberto Mancilla Gallardo
  • Juan Antonio Salinas Salinas
  • Juan Berino Mercado
  • Juan Ricardo Martinez Avila
  • Julio César González Guevara
  • Laura Elva Espinosa Mireles
  • Laura Irene Salinas Flores
  • Magda Santos Lozano
  • Margarita Aarizpe Zendejas
  • María de Jesús Rodríguez Garza
  • María de la Luz Salazar Muñoz
  • María del Rosario Licea García
  • María Guadalupe Briseño Galindo
  • Maricela Hernández Otero
  • Marina Escamilla Martínez
  • Nilda Manuela Flores Valdez
  • Nohemí Cantú Lozano
  • Ramiro Carrillo Zapata
  • Raúl Carlos Balderas Guerrero
  • Raymundo Domínguez Cortez
  • Raymundo Gerardo Elizondo
  • Ricardo Antonio Fuentes Cavazos
  • Ricardo Delfino Serna Paniagua
  • Rogelio Reyes Reyes
  • Rosa Elia Salinas Villareal
  • Rubén Flores Pereira
  • Rubén Padilla Santos
  • Servando Quiñones Álvarez
  • Urbano López Alvarado
  • Zoila Reyna Sánchez

Equipo de Desarrollo IIIEPE

  • Luz Herlinda Godina Silva
    Directora del Programa de Desarrollo Tecnológico y Difusión de Información Especializada
  • Alvaro Laureano Save
  • Claudia González
    Líder de Proyecto
  • Luis Elizondo Báez
    Desarrollo Tecnológico
  • Dalia Judith Pineda Rodríguez

      Diseño de Arte

  • Ana Gabriela Pérez Cantú
  • Lorena Canales Velez
  • Cindy Alheli Ávila Ledezma

      Especialista en Tecnología Educativa