Estructura organizativa

Como docente, es importante conocer la estructura organizativa de Secundaria para entender los papeles que llevan acabo sus integrantes, que responsabilidades tienen y quienes son las figuras representativas en cada posición.

Directorio

Dirección de Educación Secundaria
Sanjuana Dolores Saucedo Quintanilla (Directora)
Magdalena Sánchez Soto  (Recepcionista)
Martha Alicia Salinas Sandoval (Secretaria Administrativa)

Coordinador Administrativo
Tomás Mendoza Castelano

Coordinadora Académica
Rosa María Torres Rocha

Responsables de Programas
Blanca  Nelly García Villarreal
Héctor Mario Treviño Villarreal

Programa de atención Psicosocial
Leticia Hernández Escamilla (Coordinadora del Programa de atención Psicosocial)
Juana Silva Alanís Flores (Enlace de Región Citrícola)
Ana Laura Sánchez Rodríguez  (Secretaria Administrativa)
Graciela Contreras Valladares (Responsable de Trabajo Social)
Serena Salazar Montemayor (Asistente Administrativa)
Blanca Verónica Vázquez Márquez/ Jessica Cecilia García Reséndiz/ Obed Rubén Gómez Rodríguez/ Verónica Judith Saldaña Tovar/ Miriam Solís Alejandri/ Brenda Liliana Vega Contreras/ Karina Carrizales Martínez 
María Máyela Muñoz Carranza (Trabajadores sociales)
Ma. Del Consuelo García Mdero (Responsable de Psicológos)
Jesús Castañeda Aldaco (Asesor Técnico Pedagógico)
Gabriela Báez Sifuentes  (Secretaria Administrativa)
José Santos Alvarado Gómez/ Micaela Avilés Báez/ Griselda Calderón García/ Alba Nelly Cárdenas Ríos/ Cereza Beatriz De Hoyos De La R./ Cynthia E. Espino González/ Mayra Alejandra Flores Lira/ Deyra Minerva Franco Fierro/ Luisa Nohemi García Díaz/ Diana Mónica García Pérez/ Ana Lilia Garza Mendoza/ Marisol Gpe. Gaytán Granados/ Celina Lizete Hernández García/ Erika Gabriela Lara Aldaba/ Claudia Martínez Bañuelos/ Gabriela Moreno Ramos/ Yessika Yazmín Ortiz Escobedo/ Laura Alicia Puente Tiscareño/ Daniel Rangel García/ Jorge Federico Salazar Galván/ Rocío Elizabeth Sánchez Méndez/ Cecilia Elizabeth Cortines Vázquez/ Alma Delia Aguilar Martínez/ Xochitl Erly González Ortega/ Íngrid Areli Rodríguez Cantú/ Samantha Ruiz Flores/ Orferlinda Ramírez Flores/ Rosalva Vázquez Méndez/ Margina Sesilu Ramírez González/ Rebeca Del Carmen Téllez Pacheco/ María Elena Torres Sánchez/ Magda Trinidad Yáñez Mantilla/ Ma. Antonia Chavero Cazares/ Laura Jessica Cervantes Cervantes/ Adriana Liset Cuellar Aguilera/ Luz Del Carmen Farías Hernández/ Edith Gabriela García Coronado/ Laura Alicia García Cruz/ Mayra Carmina García Carmona/ Delia González Ramírez/ Brenda Gutiérrez Evans/ Verónica Leticia Guajardo Lara/  Andrés Hernández Vargas/ Norma Patricia Hernández Vázquez/ Claudia Raquel Huerta López/ Juana Idalia De León Pérez/ Lourdes Eralida Mendoza Peña/ Brenda Yedid Ramírez Torres/ María Laura Rocha De La Rosa/ Saúl Sánchez Castillo/ Susana Dávila Martínez/ Lidia Guadalupe Muñoz Valenzuela/ Hilda Arizpe Ortiz Rosa María Villarreal Parra/ Martha Alicia Castillo Gamboa/ Alexis Deniss Núñez Camarillo/ Sonia Páramo López (Psicológos)
Ileana Pisanty Marín/ María Claudina Garza Villarreal/ Eduardo Cúpich Rodríguez (Apoyo en casos emergetnes y evetnos)
Sofía Carmona Rangel (Seguimiento de casos)
Margarita Torres Torres (Responsable de Atención a Grupos de Padres en Escuelas)
Modesta Ramos Delgado/ Mariano de Jesús González Carrizales (Responsables de Trazando mi Propio Destino)

Departamento de Telesecundarias
Héctor Armando Hernández Saucedo (Jefe del Departamento de Telesecundarias)
Homero Rafael Garza Ledezma (Auxiliar Técnico)
Juana Cárdenas Rostro (Secretaria Administrativa)
Ma. Isabel Pacheco Triana (Secretaria Administrativa)
Ma. Magdalena Rodríguez García (Intendente)
Blanca Julia Cantú Hernández/Miguel Ángel Estrada Márquez/ Ana Isabel Hernández García/ Juan Cesar Hernández Sierra José Allan de León Bazaldua (Técnicos)

Departamento Técnico de Educación Secundaria
Anastacia Rivas Olivo (Jefa del Departamento Técnico de Educación Secundaria)
Olga Alicia Moreno Medina (Secretaria Administrativa)
Auxiliar de asesoría y seguimiento pedagógico (Vacante)
Martín Alfonso Frías Martínez (Responsable Administrativo)
Jesús Ángel Gracia Cantú/ José Amador Álvarez Rodríguez/ Jorge Enrique Cantú Cantú/ Sanjuana Cavazos Martínez/ Verónica García Cedillo (Personal Administrativo)
Carlos Jiménez Díaz/ Félix García Hernández  (Personal de Intendencia)
Enlace de Técnicas (Vacante)
Enlace de Estatales (Vacante)
Enlace de General  Transferida (Vacante)

Personal Técnico Pedagógico
Alvaro Noriega Colunga / Andrés López Castro / Arturo Rayas Ybarra/ Bertha Alicia Guerrero Sáenz/ Carlos Rafael Gutiérrez Saldívar/ Eloísa Sandoval Rodríguez/ Estela de la Rosa Zuñiga/ Francisco Javier Guzmán ChavarrÍa/ Francisco Javier Rojas Urquizo / Gerardo Gamez Moreno / Isidra Rodríguez Rodríguez / J. Ismael Martínez Ávalos/ Jesús Gómez Hernández/ Jorge Alberto Hinojosa Magallán / Jorge Alberto Hurtado Iturbe/ José De Jesús Reséndez Briones/ José Luis Domínguez Aguirre/ Juan Berino Mercado / Laura Elva Espinoza Mireles / Laura Irene Salinas Flores/ Ma. Gabriela  Briseño Leija/ Magda Santos Lozano / María De La Luz Salazar Muñoz / María Eugenia Puente Villarreal/ Ricardo Antonio Fuentes Cavazos / Ricardo Delfino Serna Paniagua / Ruben Padilla Salas / Servando Quiñones Álvarez (Jefes De Enseñanza)

Alberto Solís Villanueva/ Alfredo Alvarado Olivares/ Ángel Zárate Rojas / Eufemio Porras Cortez / Fermín Gómez Barba/ Gonzalo Alvarado Treviño/ Jesús Francisco Villanueva Fraustro / Jose Ángel Pérez Rodríguez/ María de Jesús Rodríguez Garza / María Del Rosario Licea García/ Ramiro Carrillo Zapata (Jefes De Asignatura)

Armando Aguilar Aguilar/ Carlos Luis Salazar Soto/ Carlos Osorio Guerrero/ Diana Sanjuanita Villarreal Guajardo/ Eleonardo Martínez Lizcano/ Elva Olinda Gracia González/ Emilio Chapa de laFuente/ Enrique Alberto Medellín Becerra/ Esther Hohemí Medellín Guerrero/ Francisco Javier Guevara González/ Gloria Esther Valdez Elizondo/ Graciela Guadalupe Sánchez Aguilar/ Guadalupe Antonio Serrano Cisneros/ Hiddekel Alaniz Rangel / Humberto Cueva García/ Jesús De La Cruz Saucedo González/ Jesús Pedro Alcántara Bueno / José Francisco Montes Gutiérrez / José Juan Espinoza Campos/ Juan Alberto Mancilla Gallardo / Julio César González Guevara/ María Guadalupe Briseño Galindo/ María Guadalupe González González/ María Rosalinda Gómez González/ Maribel Hinojosa Ochoa/ Marina Escamilla Martínez/ Myriam Guadalupe Garza Bahena/ Norma Alicia Martínez  Esquivel/ Olga Saldaña Quiñones/ Raúl Carlos Balderas Guerrero/ Rogelio Reyes Reyes/ Rosa Elia Salinas Villarreal/ Rosa Ma. Del Carmen Estrada Vidales/ Rubén Flores Pereira/ Silvia Ernestina Chávez Palacios/ Urbano López Alvarado/ Zoila Reyna Sánchez (Asesores Técnico Pedagógicos)

Departamento Proveedor de Laboratorios
Crescencio Castellanos Vázquez (Departamento Proveedor de Laboratorios)
Blanca Esthela González Lozano (Auxiliar administrativo)
Isabel Remedios Díaz Salinas (Secretaria)

Nicolás Yáñez González (Intendente)